LAUREATS USTHB AU TITRE DE L’ANNEE 2014/ ppt video online télécharger (2023)

Présentation au sujet: "LAUREATS USTHB AU TITRE DE L’ANNEE 2014/2015."— Transcription de la présentation:

1 LAUREATS USTHB AU TITRE DE L’ANNEE 2014/2015

2 TRONCS COMMUNS BOURAHLA YASSER Amara 1 ANNEE LICENCE MATHEMATIQUES ET INFORMATIQUE HARROUZ DJAMILA SARAH 1 ANNEE LICENCE SCIENCES DE LA MATIERE AMARNI MERIEM 1 ANNEE LICENCE SCINCES DE LA NATURE ET DE LA VIE BENKANOUN SARAH 1 ANNEE LICENCE SCIENCES ET TECHNOLOGIES TELLACHE MOHAMED MEHDI 1 ANNEE LICENCE GEOLOGIE LARIBI AYOUB 1 ANNEE LICENCE GEOGRAPHIE ET AMENAGEMENT DU TERRITOIRE HAMMICHE MAKHLOUF 1 ANNEE LICENCE GEOGRAPHIE ET AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

3 FACULTE DE SCIENCES BIOLOGIQUES
Lauréats Master DJELID SELMA AMINA Master en CONSERVATION DE LA BIODIVERSITE ET DEVELOPPEMENT DURABLE ARAB ILHAM YASMINE Master en BIODIVERSITE ANIMALE ET EVOLUTION LEKHAL LATIFA Master en NUTRITION ET DIETETIQUE HUMAINE MESKINE AZIZA Master en MICROBIOLOGIE ET CONTROLE DE QUALITE BELADACI ZINEB Master en PHYSIOPATHOLOGIE CELLULAIRE ET MOLECULAIRE DJAHEL CHARIF Master en BIOSECURITE.BIOETHIQUE MESSAOUD NACER YASMINE Master en BIOTECHNOLOGIE ET PATHOLOGIES MOLECULAIRES SEGHIRI MOHAMED Master en SCIENCES DU VEGETAL ET BIOTECHNOLOGIES ALOUACHE MANALE Master en GENIE BIOLOGIQUE ET INNOVATIONS TECHNOLOGIQUES ZAHAF AMINA Master en PHYSIOLOGIE ET BIOTECHNOLOGIE DE LA REPRODUCTION AHMANE AMEL Master en GENETIQUE DU DEVELOPPEMENT

4 FACULTE DE SCIENCES BIOLOGIQUES
Lauréats Master BACHETARZI RYM Master en EXPLOITATION ET GESTION DES RESSOURCES HALIEUTIQUES NABTI IMENE Master en GENIE PHARMACOLOGIQUE ET BIOCHIMIQUE BENNANE LOUIZA Master en NEUROBIOLOGIE CELLULAIRE ET FONCTIONNELLE AMALOU NESRINE Master en GENETIQUE FONDAMELTALE ET APPLIQUEE SEBKI KAHINA Master en GESTION DE L'ENVIRONNEMENT CHAOUADI MYLISSA Master en PARASITES : BIOLOGIE, ECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

5 FACULTE DE SCIENCES BIOLOGIQUES
Lauréats Licence HAMITOUCHE FELLA Licence en MICROBIOLOGIE FONDAMENTALE ET APPLIQUEE DOUKHANE IMENE Licence en BIOTECHNOLOGIE EN SANTE MOUHOUB DAYA Licence en BIOCHIMIE FONDAMENTALE APPLIQUEE TOUAHRIA HADJER Licence en ECOLOGIE VEGETALE ET ENVIRONNMENT KHIAT NIHAD Licence en NUTRITION ET CONTROLE ALIMENTAIRE KACIMI LILIA Licence en PHYSIOLOGIE INTEGRATIVE ANIMALE ET HUMAINE MERMAT YOUSRA Licence en GENETIQUE FONDAMENTALE ET APPLIQUEE CHELALI ASMA Licence en BIOLOGIE DU DEVELOPPEMENT ACHOURI AMINA Licence en PARASITOLOGIE ET MICROBIOLOGIE OUAHRANI NOUHA Licence en ECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT MARIN OULDSAID CHAIMAA Licence en BIOLOGIE, PHYSIOLOGIE ET GENETIQUE VEGETALE

6 FACULTE DE PHYSIQUE Lauréats Master HAOUIMI AMINA Master en MATERIAUX DIELECTRIQUES ET SEMI-CONDUCTEURS REHIOUI IMANE Master en METALLURGIE PHYSIQUE ET ULTRASONS LARBI ZAKARIA Master en DYNAMIQUE DES FLUIDES ET ENRERGETIQUE : DYNAMIQUE DES FLUIDES BOUMEZRAG MERIEM Master en DYNAMIQUE DES FLUIDES ET ENERGETIQUE : ENERGETIQUE BENTABET KARIMA Master en PROBLEMES A N CORPS EN MECANIQUE QUANTIQUE KHERROUBI MERIEM Master en SECURITE NUCLEAIRE BRAHIMI NIHEL Master en INTERACTIONS RAYONNEMENT MATIERE Lauréats Licence MALLEK RAFIK Licence en PHYSIQUE ENERGETIQUE HOCINE ELHADJ Licence en PHYSIQUE

7 FACULTE D’ELECTRONIQUE ET D’INFORMATIQUE
Lauréats Master BENAISSA MOHAMED AMINE Master en ELECTRONIQUE ET PHOTONIQUE APPLIQUEE BOUKSANI ABIR Master TELECOMMUNICATIONS, RESEAUX ET MULTIMEDIA ZAIDI FARES Master en RESEAUX ET SYSTEMES DISTRIBUES BOURAHLA OMAR EL FAROUK Master en SYSTEMES INFORMATIQUES INTELLIGENTS TARIF TOUFIK Master en RESEAUX ELECTRIQUES BATATA ANIS Master en AUTOMATISATION INDUSTRIE ET PROCESS IDRES TAREK Master en SECURITE SYSTEME INFORMATIQUE KOUBAI NESRINE Master en INGENIERIE DU LOGICIEL KHODJA MEHENI NAZIM Master SYSTEMES DE TELECOMMUNICATION TOUCHEN LYES Master en INGENERIE DE L'INSTRUMENTATION ELECTRONIQUE ALLAD ABDELHAFID Master en CONTROLE DE PROCESSUS ET ROBOTIQUE TALANTIKITE NABILA Master en ENERGIESRENOUVLABLES : ENERGIE SOLAIRE DJEBARA YIFTEN Master en SYSTEMES INTELLIGENTS DE COMMUNICATION AIT BOUZAID Master en GENIE DES SYSTEMES INDUSTRIELS ET TERTIARES

8 FACULTE D’ELECTRONIQUE ET D’INFORMATIQUE
Lauréats Master BIDOUCHE BADR-EL-BOUDOUR Master en ELECTROTECHNIQUE INDUSTRIELLE KHELLADI AMIRA Master en ARCHITECTURES PARALLELES ET CALCUL INTENSIF

9 FACULTE D’ELECTRONIQUE ET D’INFORMATIQUE
Lauréats Licence KHENAK NAWEL NIMA Licence en INFORMATIQUE GOUGAM MOHAMED TADJ EDDINE Licence en INGENIERIE DES SYSTEMES D'INFORMATIONS ET DE LOGICIELS ADDAD RAMI AKREM Licence en GENIE TELECOMMUNICATIONS ET RESEAUX NOURI FATIMA Licence en ELECTRONIQUE ET AUTOMATIQUE KADRI LINDA Licence en ELECTRONIQUE ET TELECOMMUNICATION MOUDDA AZZEM OUSSAMA Licence en GENIE ELECTRIQUE DOURMANE FATEH Licence en ELECTROTECHNIQUE ET MACHINES ELECTRIQUES

10 FACULTE DE CHIMIE Lauréats Master ZAKMOUT ASMAA Master ANALYSE ET CONTROLE : SCIENECES ANALYTIQUES ABDELDJEBAR HASNIA Master en CHIMIE DU MEDICAMENT ALMI MERIEM Master en CHIMIE THEORIQUE, CHIMIE INFORMATIQUE ET SPECTROSCOPIE MOUHOUB AMAR Master en CRIMINALISTIQUE Lauréats Licence ANNANE SOUHILA Licence en CHIMIE DU MEDICAMENT BOUARAB ANYA FETTOUMA Asma Licence en CHIMIE FONDAMENTALE HADJOUT ABDALLAH Licence en CHIMIE FONDAMENTALE IKKENE DJALLAL Licence en CHIMIE FONDAMENTALE

11 FACULTE DE MATHEMATIQUES
Lauréats Master BENABBAS IMEN Master en ANALYSE - EQUATIONS AUX DERIVEES PARTIELLES MAOUCHE YOUCEF Master en ARITHMETIQUE CODAGE ET COMBINATOIRE BENRAOUDA AHLEM Master ANALYSE - EQUATIONS AUX DERIVEES PARTIELLES LABENI HICHAM Master en MATHEMATIQUES ET APPLICATIONS (ALGEBRE ET GEOMETRIE) FENNOUH OMAR Master en ENGINEERING EN RECHERCHE OPERATIONNELLE ADDA FAROUK Master en MATHEMATIQUES ET APPLICATIONS (ALGEBRE ET CODAGE) MESSEGUEM OUSSAMA Master en MODELES ET METHODES POUR L'INGENIERIE ET LA RECHERCHE HAMIDOUCHE MOUNIA Master en RECHERCHE OPERATIONNELLE : MANAGEMENT, RISQUE ET NEGOCIATION TABBECH ZINEB Master en INGENIERIE DE LA STATISTIQUE : MODELISATION ET TRAITEMENT INFORMATIQUE DES DONNEES TAHARI FAWZIA Master en MATHEMATIQUES FINANCIERES

12 FACULTE DE MATHEMATIQUES
Lauréats Licence BOURDACHE NADJET Licence en RECHERCHE OPERATIONNELLE KHEMMAR KAMILIA Licence en MATHEMATIQUES YADDADEN KHALEF Licence en ALGEBRE ET CRYPTOGRAPHIE BOUABDALLAH ASMA Licence en INGENIERIE STATISTIQUE

13 FACULTE DE GENIE CIVIL Lauréats Master MEBARKI CHAHRAZED Master en INGENIERIE DE L'HABITAT BOUHANIKA BAHAA EDDINE MOKHTAR Master en INGENIERIE DE LA CONSTRUCTION GOUSMI HASSINA Master en TRAVAUX PUBLICS NAIT YOUCEF ZAHIR Master en INGENIERIE DES EAUX LEZOUL LYES Master en GENIE CIVIL Lauréats Licence COLYVAS GERALD MICHAEL Licence en GENIE CIVIL

14 FACULTE DE GENIE MECANIQUE ET GENIE DES PROCEDES
Lauréats Master NSILANI-ZA-MAYANGUI RODRIGUE Master en GENIE DES PROCEDES INDUSTRIELS MEHENNI MOHAMED Master en EXPERTISE, CONTROLE ET MAINTENABILTE DES MATERIAUX KORSO FECIANE HADJ AHMED Master en RAFFINAGE ET PETROCHIMIE CHADOULI ABDELKARIM Master en MECANIQUE DE CONSCTRUCTION BOUYAHIAOUI HIBA Master en THERMO ENERGETIQUE : MECANIQUE ENERGETIQUE HADDOUCHE DJOUZA Master en DEVLOPPEMENT DURABLE ET ENVIRONNEMENT BENDIF LOUBNA Master en GENIE DES PROCEDES PHARMACEUTIQUES BENDJAFER HASNA Master en QUALITE ET TRAITEMENT DES EAUX FERFERA RATIBA SABRINA Master en ENERGETIQUE ET MOTEURS MAZOUZI AZZEDDINE SABRINA Master en SCIENCES ET GENIE DES MATERIAUX : TECHNOLOGIE DES MATERIAUX, PROCEDES DE PRODUCTION

15 FACULTE DE GENIE MECANIQUE ET GENIE DES PROCEDES
Lauréats Master AMROUCHE ZHOR Master en GENIE ALIMENTAIRE SELLAMI KHEIREDDINE Master en GENIE DE L'ENVIRONNEMENT DJELLAL AKRAM Master en CONSTRUCTION MECANIQUE BENDOUMI AMINA Master en INGENIERIE DES MATERIAUX

16 FACULTE DE GENIE MECANIQUE ET GENIE DES PROCEDES
Lauréats Licence OUAHOUAH ASMA Licence en GENIE CHIMIQUE HAMIDI MOHAMED SALIM Licence en MECANIQUE ENERGETIQUE BEHLOUL MOHAMED ANIS Licence en GENIE PHARMACEUTIQUE MAHAMAT AHMAT YACOUB Licence en RAFFINAGE ET PETROCHIMIE ZERROUKI OUSSAMA Licence en INGENIERIE DES SYSTEMES MECANIQUES

17 FACULTE DE SCIENCES DE LA TERRE & GAT
Lauréats Master MEZIANI ABDELGHANI AGHILES Master en GEOLOGIE APPLIQUEE - GEOTECHNIQUE BEN ATALLAH LAKHDAR Master en HYDROLOGIE-HYDROGEOLOGIE MEZIANE TARIQ Master en RESSOURCES MINERALES ET ENVIRONNEMENT DJEDDI ASMA Master en GEODYNAMIQUE DE LA LITHOSPHERE (ZONE PROFONDES ET BASSINS) MENDIR SAMIRA Master en BASSINS SEDIMENTAIRES GUEMMOURI MOHAMED ABD ELKADER Master en GEOMORPHOLOGIE APPLIQUEE KHEMISSA ASMA Master en GEOMATIQUE BOUHAIL MOHAMED BILLEL Master en AMENAGEMENT ET URBANISME TAABANE MOHAMED EL MEHDI Master en VILLES ET DYNAMIQUES SPATIALES MESSAOUDENE LOUIZA Master en HOMME ET ENVIRONNEMENT ALIOUA ABEDMOUMEN Master en GEOPHYSIQUE APPLIQUEE BENBELKACEM NASSIMA Master PHYSIQUE DE LA TERRE

18 FACULTE DE SCIENCES DE LA TERRE & GAT
Lauréats Licence HANACHE YASMINA Licence en GEOTECHNIQUE MAHDJOUB ABDELATIF Licence en HYDROGEOLOGIE KADI WARDA Licence en GEOLOGIE MINIERE CHAIB-EDDRA YASMINE Licence en GEOSCIENCES MARINES CHIBA FETTA Licence en PETROLOGIE DRICI NESRINE Licence en GEOLOGIE FONDAMENTALE CHEBLI RYMA Licence en ECOLOGIE DES ZONES ARIDES HADJ BOUZID NOUR EL HOUDA Licence en GEOMORPHOLOGIE ET PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT SLIMANI KHADIDJA Licence en CLIMAT EN ENVIRONNEMENT AYAD ILHAM Licence en AMENAGEMENT RURAL ET DEVELOPPEMENT DURABLE BAHI IMENE Licence en AMENAGEMENT REGIONAL ET DEVELOPPEMENT DURABLE YADEL ADLENE Licence en AMENAGEMENT URBAIN ET PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT BENYOUCEF BOUABDELLAH Licence en GEOPHYSIQUE

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Geoffrey Lueilwitz

Last Updated: 10/16/2022

Views: 5943

Rating: 5 / 5 (60 voted)

Reviews: 83% of readers found this page helpful

Author information

Name: Geoffrey Lueilwitz

Birthday: 1997-03-23

Address: 74183 Thomas Course, Port Micheal, OK 55446-1529

Phone: +13408645881558

Job: Global Representative

Hobby: Sailing, Vehicle restoration, Rowing, Ghost hunting, Scrapbooking, Rugby, Board sports

Introduction: My name is Geoffrey Lueilwitz, I am a zealous, encouraging, sparkling, enchanting, graceful, faithful, nice person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.